Le nouveau conseil communautaire composé de 116 délégués communautaires a élu 15 Vices-président(e)s et 13 membres du bureau. Le Président Philippe PROST a nommé en sus 5 délégations et missions spéciales.

Télécharger l’organigramme

 

 

 

Les élus communautaires

Tout replier
Tout déplier

Présidence

Philippe PROST – Président – Maire de Sarrogna

Vices-présidences

Grégoire LONG – 1er Vice-président [Attractivité économique et emploi] – Maire de Moirans-en-Montagne
Frank STEYAERT – 2ème Vice-président [Tourisme et aménagement du territoire] – Maire de Thoiria
Jean-Charles GROSDIDIER – 3ème Vice-président [Relations institutionnelles et mutualisation des services] – Maire d’Arinthod
Jean-Paul DUTHION – 4ème Vice-président [Environnement, transition écologique et énergétique] – Maire d’Orgelet
Franck GIROD – Vice-président [Gestion de l’eau et des ressources naturelles, biodiversité] – Maire d’Écrille
Claude BÉNIER-ROLLET – Vice-président [Culture] – Maire de Charchilla
Rémy BELPERRON – Vice-président [Cohésion du territoire et relations avec les communes] – Maire de La Chailleuse
Josiane ETCHEGARAY – Vice-présidente [Communication externe et interne] – 1ère adjointe de Val Suran
Jean-Yves BUCHOT – Vice-président [Déchets, travaux et infrastructures] – Maire de Saint-Hymetière sur Valouse
Yannick CASSABOIS – Vice-président [Enfance, scolaire, périscolaire et extra-scolaire] – Maire de Nogna
Guy PIETRIGA – Vice-président [Finances et planification] – Maire de Dompierre-sur-Mont
Sandrine GAUTHIER-PACOUD – Vice-présidente[Petite enfance, Espaces France Services, MSAP et Tiers-lieux] – Maire de Mesnois
Jean-Charles DALLOZ – Vice-président [Sport et vie associative] – Maire de Martigna
Denis MOREL – Vice-président [Service aux familles, aux séniors et action sociale] – Maire de Montcusel
Christelle DEPARIS-VINCENT – Vice-présidente [Urbanisme et cadre de vie] – Maire de Pont-de-Poitte

Délégations et missions spéciales

Jacques CALLAND – Délégation spéciale [Agriculture et circuits courts] et membre du bureau – Adjoint Arinthod
Jean-Luc GUÉRIN – Délégation spéciale [Commerce et artisanat] et membre du bureau – Adjoint Pimorin
Hervé REVOL – Délégation spéciale – [Cascades et équipements touristiques]et membre du bureau – Maire de Bonlieu
Guy HUGUES – Mission spéciale [Développement industriel et zones d’activités] – Maire de Vaux-les-Saint-Claude
Jean-Noël RASSAU – Mission spéciale [Natura 2000] – Maire d’Onoz
Hélène MOREL-BAILLY – Membre du bureau – Maire de Clairvaux-les-Lacs
Françoise GRAS – Membre du bureau – 3ème adjointe d’Arinthod
Françoise DUBOCAGE – Membre du bureau – 1ère adjointe de Thoirette-Coisia
Catherine SCHAEFFER – Membre du bureau – Maire de Les Crozets
Nathalie ROUX – Membre du bureau – Maire de Doucier
Christophe GERMAIN – Membre du bureau – Maire de Largillay-Marsonnay
Rémy BUNOD – Membre du bureau – Maire de Montlainsia
Patrick CHATOT – Membre du bureau – 3ème adjoint à Orgelet
Michel BLASER – Membre du bureau – Maire de Maisod
Dominique RETORD – Membre du bureau – Maire de Lect-Vouglans

Contact & Accès

4 chemin du Quart,
39270 Orgelet

03 84 25 41 13

Calculer mon itinéraire

Horaires d'ouverture :

8h30-12h / 14h-17h30
Du lundi au vendredi

Nous contacter